Expositions Passées

2017

06 MAI – 17 JUIN 2017
De l’impermanence
Aline Morvan
+ d’infos

18 FÉVRIER – 08 AVRIL 2017
Géochronie
Cécile Beau
+ d’infos

2016

10 DÉCEMBRE 2016 – 28 JANVIER 2017
J’ai la mémoire
Exposition de Bruno Elisabeth
& projet participatif de Nicolas Lelièvre
+ d’infos

1er OCTOBRE – 26 NOVEMBRE
À la poursuite du temps
C. Berdaguer & M. Péjus, V. Delmas, L. Dujourrie, E. Ferrer, On Kawara, K. Kiwanga, B. Lamarche, C. Richem, Société Réaliste
+ d’infos

09 JUILLET – 17 SEPTEMBRE
Juste avant l’horizon, le paysage
Alain Fournier, Marco Godinho, Nancy Holt, Claude Madier, Aurélien Mauplot, Bastien Mignot et Grégoire Edouard, Olivier de Sépibus
+ d’infos

13 MAI – 25 JUIN
Les suivants poursuivront la carte
Pauline Delwaulle
+ d’infos

12 FÉVRIER – 09 AVRIL
Mesurer le monde
Mathieu K. Abonnenc, Nicolas Brasseur, Badr El-Hammami, Esther Ferrer, Bernard Heidsieck, Eléonore Saintagnan, Thomas Ruff
+ d’infos


Programmation 2015

28 NOVEMBRE 2015 – 23 JANVIER 2016
Protoype improvisé de type nuage
Yona Friedman
+ d’infos

26 SEPTEMBRE – 14 NOVEMBRE
Non Stop
Thomas Tudoux
+ d’infos

11 JUILLET – 05 SEPTEMBRE
Sans Voix
Francis Alÿs, Fayçal Baghriche, Nicolas Brasseur, Estelle Chaigne & Elise Guihard, Phillipe Costechareyre, Joseph Grigely, Maria Laet, Lizène , Cristina Lucas, Gina Pane, Ed Pien, Lotty Rosenfeld
+ d’infos

08 MAI -20 JUIN
Approche discrète
Aurélie Mourier
+ d’infos

07 MARS
Autour d’un geste
Béatrice Balcou, Marianne Mispelaëre et Jean-Christophe Norman
+d’infos

28 FÉVRIER – 11 AVRIL
La mécanique des gestes
Guillaume Barborini, Collectif Images en Transit, Edith Dekyndt, Joséphine Kaeppelin, Marianne Mispelaëre, Vera Molnar et Julien Prévieux
+ d’infos


ARCHIVES

Programmation 2014

Combe d’arc, les mains inverses – Exposition réalisée par la revue faire part
en partenariat avec le Théâtre de Privas
du 20 septembre au 8 novembre 2014 > + d’infos

Delphine Gigoux-Martin – L’Attaque de la Montagne – Installations vidéos, dessins, photos, installation wall-drawing et taxidermies
du 22 novembre 2014 au 31 janvier 2015 > + d’infos

Programmation 2013-2014

Alexandre Périgot – Quelques Fadas et autres objets-sentiment – Vidéos, peintures, installations… du 28 septembre au 7 décembre 2013 > + d’infos
Stéphane Lallemand
– Dessins, photos du 18 janvier au 1er mars 2014 > + d’infos
Nicolas Rubinstein – Transmission – Installations, sculptures, dessins… du 22 mars au 3 mai 2014 > + d’infos
France Cadet – Machines désirantes
– Dessins, installations robotiques, photos interactives…. du 24 Mai au 5 Juillet 2014 > + d’infos

Programmation 2012-2013

«Gérard Béringer, Portraits et autoportraits » – Peinture / Tempéra / Pastel / Fusain – Œuvres de la collection Gilles Deves – (22 Septembre > 10 Novembre 2012) > + d’infos
« Itinéraires – Marcelin Pleynet » – Peinture / Dessin – Exposition collective : Vincent Bioulès, Pierre Buraglio, Pierre Nivollet, Claire Pichaud, Ernest Pignon-Ernest, Judit Reigl, Christian Sorg, Dominique Thiolat, Claude Vialla – Exposition réalisée en partenariat avec la revue Faire Part – (11 Janvier > 02 Février 2013) > + d’infos

De février à novembre 2013, la programmation de la Galerie d’Exposition du Théâtre de Privas / Espace d’Art Contemporain s’articulera autour d’une thématique inscrite au cœur du département de l’Ardèche « Le Paysage ».
« Au bord des eaux mêlées »Photographie – Béatrix Von Conta (13 Mars > 20 Avril 2013) > + d’infos
«
Silent Cry
» Rebecca Bournigault (24 Mai > 6 juillet 2013) > + d’infos

Programmation 2011-2012

« 4×10, œuvres de la collection de l’Institut d’art contemporain, Rhône-Alpes«  – Un regard sur l’art contemporain en France depuis 1970 – Exposition collective – 23 artistes exposés (15 Octobre 2011 – 14 Janvier 2012) +d’infos
« La poésie de l’extase »
– Denis Schneider – Peintures – Exposition organisée en lien avec la médiathèque de Privas dans le cadre du Printemps des Poètes 2012 ( 03 Février – 10 Mars 2012) +d’infos
« 
D’un bleu critique
«  – Jean-Michel Maulpoix – revue faire-part – dans le cadre de Privas en Poésie – (16 au 31 Mars) +d’infos
« 
Gallotta, à la trace
«  – Guy Delahaye – Hommage à Jean Claude Gallota, trente ans de compagnie – En lien avec la FOL-07, « Danse au fil d’avril » et la MC2 de Grenoble – (18 Avril – 19 Mai 2012) +d’infos
« 
Un cabinet de curiosités
«  – Carte blanche à Ad libitum, Salon de curiosités – Privas – Valérie Rambaud, Sébastien Verger et leurs amis – Conception et réalisation Ad libitum – fin mai / juin 2012 ( dates en cours) +d’infos

Programmation 2010-2011

« Dérêver » – Julien Blaine (29 Septembre – 27 Novembre 2010) – + d’informations
« La poésie n’est pas une solution » – Jean-Marie Gleize (16 Mars – 9 Avril 2011)
« Territoire(s) Brut(s) » – Exposition collective – Marie-Pierre Bufflier, Lionel Chalaye, Mireille Cluzet, Sylvie Garraud (20 Avril – 30 juin 2011)

Programmation 2009-2010

« Corpus de nous » – Collection du Musée-Museum Départemental de Gap (18 Septembre – 21 Novembre 2009)
« Plateforme 12/24 »
– Exposition des diplômés des Écoles Supérieures d’Art de Valence et Grenoble (1er – 18 Décembre 2009)
« Saurais-je me souvenir de tout »
– Raymond Escomel (13 au 30 Janvier 2010)
« Parcours Singuliers – Revue Faire-Part »
– Exposition Collective – Jean-Marie Bailleu, Patrick Beurard-Valdoye, Nicolas Pesquès, Caroline Sagot Duvauroux (12 Mars au 6 Avril 2010)
« Vestiges »
– Jean-Yves Cousseau (5 mai du 26 Juillet 2010)

 

DOCUMENTS D’ARCHIVES

Territoire(s) Brut(s) – Marie Pierre Bufflier, Lionel Chalaye, Mireille Cluzet, Sylvie Garraud – 19 avril au 4 juin 2011
> Dossier pédagogique (cliquez ici pour le télécharger)

La poésie n’est pas une solution – Jean Marie Gleize – 16 mars au 9 avril 2011
> Dossier pédagogique (cliquez ici pour le télécharger)

( De la grotte Chauvet au Mas d’Azil ) Qu’est ce qu’ils voulaient dire ? DERêVER – Julien Blaine
29 septembre au 27 novembre 2010
> Dossier pédagogique (cliquez ici pour le télécharger)

Vestiges – Jean Yves Cousseau – 4 mai au 26 juin 2010
> Dossier pédagogique (cliquez ici pour le télécharger)

Parcours Singuliers – 12 mars au 6 avril 2010
> Feuillet du visiteur (cliquez ici pour le télécharger)

Saurais-je me souvenir de tout ? – Raymond Escomel – 13 au 30 janvier 2010
> Feuillet du visiteur (cliquez ici pour le télécharger)

Plateforme 12/24 – 1er au 17 décembre 2009
> Dossier pédagogique (cliquez ici pour le télécharger)

Corpus de nous – Hors les murs du musée/muséum départemental – Gap – 18 septembre au 21 novembre 2009
> Dossier pédagogique (cliquez ici pour le télécharger)

Ça ne fait plus rire la galerie – fabrikdelabeslot – 27 février au 4 avril 2009
> Dossier pédagogique (cliquez ici pour le télécharger)

Ils continuent – Jean Claude Guillaumon – 28 novembre 2008 au 24 janvier 2009
> Dossier pédagogique (cliquez ici pour le télécharger)

L’art pour l’art – Ambition d’art bis – 6 juin au 4 octobre 2008
> Dossier pédagogique (cliquez ici pour le télécharger)

Galeries Nomades – Last Summer – Ludovic Paquelier – 29 septembre au 10 novembre 2007
> Dossier pédagogique (cliquez ici pour le télécharger)

Nature Humaine – Œuvres de la collection Rhône-Alpes, Institut d’art contemporain, Villeurbanne
20 septembre au 21 octobre 2006
> Dossier pédagogique (cliquez ici pour le télécharger)

Le Temps d’une photo – Œuvres de la Collection IAC – Frac Rhône-Alpes – 24 septembre au 22 octobre 2005
> Dossier pédagogique (cliquez ici pour le télécharger)

Peinture complice – 1er avril au 14 mai 2005
> Dossier pédagogique (cliquez ici pour le télécharger)

Le corps dans l’art contemporain – 17 octobre au 6 novembre 2004
> Dossier pédagogique (cliquez ici pour le télécharger)